Saltar al contenido
Celulares · Comparador · Guías de compra · Chile
Buscar
Importante LA Fichas técnicas, comparativas y guías de compra
Google Pixel 7 Pro
Tope de gamaGoogle5G

Ficha técnica Google Pixel 7 Pro

Pantalla6,7″
RAM12 GB
Almacenamiento256 GB
Batería5.000 mAh

Características principales

MarcaGoogle
ModeloPixel 7 Pro
Es Dual SIMNo
ColorObsidiana
Color principalNegro
Año de lanzamiento2022
Mes de lanzamientoOctubre

Versiones disponibles

Configuraciones que existen de este modelo en el mercado.

ColorMemoria internaMemoria RAM
— 256 GB 12 GB

Características técnicas completas

Tarjeta SIM

Cantidad de ranuras para tarjeta SIM1
Tamaños de tarjeta SIM compatiblesNano-SIM
Con eSIMSí
Cantidad de eSIMs1

Sistema operativo

Nombre del sistema operativoAndroid
Versión original del sistema operativo13

Memoria

Memoria interna256 GB
Memoria RAM12 GB
Con ranura para tarjeta de memoriaNo

Conectividad

Red móvil5G
Tipo de bateríaIon de litio
Con conector USBSí
Con Wi-FiSí
Con GPSSí
Con BluetoothSí
Con radioNo
Con sintonizador de TVNo
Tipo de conector de cargaUSB-C
Con conector jack 3.5 mmNo
Con NFCSí

Procesador

Modelo del procesadorGoogle Tensor G2
Velocidad del procesador2.85 GHz
Modelos de CPU2x2.85 GHz Cortex-X1, 2x2.35 GHz Cortex-A78, 4x1.8 GHz Cortex-A55
Modelo de GPUMali-G710
Cantidad de núcleos del procesador8

Cámara

Resolución de la cámara trasera principal50 Mpx
Resolución de video de la cámara trasera3840 px x 2160 px
Resolución de la cámara frontal principal10.8 Mpx
Apertura del diafragma de la cámara traseraf 1.85/f 3.5/f 2.2
Apertura del diafragma de la cámara frontalf 2.2
Cantidad de cámaras traseras3
Cantidad de cámaras frontales1
Resolución de video de la cámara frontal3840 px x 2160 px
Con cámaraSí
Resolución de las cámaras traseras50 Mpx/48 Mpx/12 Mpx
Zoom óptico5x
Características principales de las cámarasFoto HDR, Sensor LDAF, Panorámica, Modo retrato, Modo noche
Resolución de la cámara gran angular50 Mpx

Pantalla

Tamaño de la pantalla6.7 "
Resolución de la pantalla1440 px x 3120 px
Tecnología de la pantallaOLED
Píxeles por pulgada de la pantalla512 ppi
Con pantalla táctilSí
Brillo máximo de la pantalla1500 cd/m²
Tipo de resolución de la pantallaQHD+
Frecuencia de actualización de la pantalla120 Hz
Relación de aspecto de la pantalla19.5:9

Seguridad

Con lector de huella digitalSí
Con reconocimiento facialSí
Con reconocimiento de irisNo

Bateria

Capacidad de la batería5000 mAh
Con batería removibleNo
Con carga rápidaSí
Con carga inalámbricaSí

Diseño y resistencia

Con teclado QWERTY físicoNo
Es a prueba de aguaSí
Clasificación IPIP68
Es resistente al polvoSí

Peso y dimensiones

Peso212 g
Altura162.9 mm
Ancho76.6 mm
Profundidad8.9 mm
Altura del paquete3.3 cm
Ancho del paquete8.6 cm
Largo del paquete17.1 cm
Peso del paquete370 g

Sensores

Con acelerómetroSí
Con sensor de proximidadSí
Con giroscopioSí
Con brújulaSí
Con barómetroSí

Informacion General

Código universal de producto810029937368, 00810029937184
VersionesGP4BC, GE2AE

Dónde comprar en Chile

Comparativa de precios. Actualizado mensualmente.

TiendaCondiciónPrecioEnlace
ParisNuevo$ 889.990
FalabellaNuevo$ 429.990
Mercado LibreNuevoPrecio no actualizadoVer en Mercado Libre

Análisis

Introducción

Este dispositivo flagship de Google llega al mercado chileno como una opción potente para usuarios que buscan un smartphone de alto rendimiento. Lanzado en octubre de 2022 con procesador propio y capacidades de cámara avanzada, se posiciona como un equipo robusto y confiable para tareas exigentes.

Sistema Operativo y Procesador

Viene con Android 13 de fábrica y monta el procesador Google Tensor G2 con 8 núcleos a velocidades de hasta 2.85 GHz, combinando dos núcleos Cortex-X1, dos Cortex-A78 y cuatro Cortex-A55. La GPU Mali-G710 maneja la parte gráfica. Esta arquitectura entrega un rendimiento harto consistente para aplicaciones exigentes, gaming y tareas multitarea sin mayores problemas.

Conectividad

Para el mercado chileno, este modelo ofrece compatibilidad con redes 5G, además de Wi-Fi, Bluetooth, GPS y NFC. Cuenta con una ranura Nano-SIM y soporte eSIM, lo que permite usar dos líneas móviles simultáneamente. Sin embargo, no integra radio FM ni sintonizador de TV, características que ya no son estándar en flagships modernos.

Cámara

El sistema triple de cámaras traseras suma 50 Mpx principal, 48 Mpx ultra angular y 12 Mpx adicional, con zoom óptico de 5x. La cámara frontal de 10.8 Mpx graba en 4K. Destaca el Modo Noche, foto HDR, panorámica y modo retrato, herramientas bacán para fotografía en distintas condiciones. Ambas cámaras capturan video en 3840 x 2160 píxeles.

Pantalla

Pantalla OLED de 6.7 pulgadas con resolución QHD+ (1440 x 3120 píxeles) y densidad de 512 ppi. Refresco de 120 Hz y brillo máximo de 1500 cd/m² la hacen adecuada para uso en exteriores. La relación 19.5:9 proporciona un factor de forma alargado típico de buques insignia actuales. Pantalla táctil de buena onda para la navegación diaria.

Batería

Capacidad de 5000 mAh con carga rápida y carga inalámbrica incluidas. La batería es de ion de litio y no es removible. En Chile, esta combinación permite jornadas extensas con un ciclo de carga nocturno sin mayores inconvenientes, especialmente considerando el consumo moderado del Tensor G2 en tareas cotidianas. Incluye protección IP68 contra agua y polvo, con peso de 212 gramos.

Opinión de los expertos

Análisis hecho en un canal de tecnología en YouTube.

El REY ha vuelto!! Pixel 7 Pro REVIEW

Topes de Gama

Cómpralo desde aquí: https://geni.us/7Dmh Descubre nuestra web Compra Smartphone: https://bit.ly/396mYAP Aquí ...

550K visualizações · hace 3 años · 18:15