Saltar al contenido
Celulares · Comparador · Guías de compra · Chile
Buscar
Importante LA Fichas técnicas, comparativas y guías de compra
Samsung Galaxy S10 Duos
PremiumSamsung

Ficha técnica Samsung Galaxy S10 Duos

Pantalla6,1″
RAM8 GB
Almacenamiento128 GB
Batería3.400 mAh

Características principales

MarcaSamsung
LíneaGalaxy S
ModeloS10 Duos
Es Dual SIMSí
ColorNegro prisma
Color principalNegro
Año de lanzamiento2019
Mes de lanzamientoMarzo

Versiones disponibles

Configuraciones que existen de este modelo en el mercado.

ColorMemoria internaMemoria RAM
— 128 GB 8 GB

Características técnicas completas

Tarjeta SIM

Cantidad de ranuras para tarjeta SIM2
Tamaños de tarjeta SIM compatiblesNano-SIM
Con eSIMNo

Sistema operativo

Nombre del sistema operativoAndroid
Versión original del sistema operativo9.0 Pie
Capa original de personalización del sistema operativoOne UI
Edición del sistema operativoAndroid

Memoria

Memoria interna128 GB
Memoria RAM8 GB
Tipos de tarjeta de memoriaMicro-SD
Capacidad máxima de la tarjeta de memoria512 GB

Conectividad

Red móvil4G/LTE
Tipo de bateríaIon de litio
Con mini-HDMINo
Con radioNo
Con sintonizador de TVNo

Procesador

Modelo del procesadorExynos 9 Octa 9820
Velocidad del procesador2.7 GHz
Modelo de GPUMali-G76 MP12
Cantidad de núcleos del procesador8

Cámara

Resolución de la cámara trasera principal16 Mpx
Resolución de video de la cámara trasera3840 px x 2160 px
Resolución de la cámara frontal principal10 Mpx
Apertura del diafragma de la cámara traseraf 2.2/f 1.5/f 2.4
Apertura del diafragma de la cámara frontalf 1.9
Cantidad de cámaras traseras3
Cantidad de cámaras frontales1
Resolución de video de la cámara frontal3840 px x 2160 px
Con flash en la cámara frontalNo
Resolución de las cámaras traseras16 Mpx/12.2 Mpx/12 Mpx
Zoom óptico2x
Zoom digital10x
Resolución de las cámaras frontales10 MP
Resolución de la cámara gran angular16 Mpx
Tipos de cámaras traserasUltra Wide, Principal, Câmera Tripla
Tipos de cámaras frontalesSelfie

Pantalla

Tamaño de la pantalla6.1 "
Resolución de la pantalla1440 px x 2960 px
Tecnología de la pantallaDynamic AMOLED
Píxeles por pulgada de la pantalla550 ppi
Con pantalla plegada secundariaNo
Con pantalla secundaria táctilNo

Seguridad

Con reconocimiento de irisNo
Con reconocimiento de manoSí
Con botón SOSNo

Bateria

Capacidad de la batería3400 mAh
Con batería removibleNo

Diseño y resistencia

Con teclado QWERTY físicoNo
Es a prueba de aguaNo
Con pantalla plegableNo

Peso y dimensiones

Peso157 g
Altura149.9 mm
Ancho70.4 mm
Profundidad7.8 mm
Altura del paquete5 cm
Ancho del paquete9 cm
Largo del paquete16.5 cm
Peso del paquete380 g
Altura cerrado14.99 cm
Ancho cerrado7.04 cm
Profundidad cerrado7.8 cm

Informacion General

Código universal de producto7892509105439, 08801643618865, 08801643660383, 7892509105835
VersionesSM-G9730, SM-G973F/DS
Incluye lápizNo

Detalles

Estado del reacondicionadoExcelente

Análisis

Introducción

El Galaxy S10 Duos es un smartphone de gama alta lanzado por Samsung en marzo de 2019. Se posiciona como un equipo versátil con soporte dual SIM, ideal para usuarios que necesitan gestionar múltiples líneas telefónicas. En Chile, este modelo ofrece una propuesta interesante para quienes buscan un dispositivo bacán con especificaciones sólidas y un tamaño manejable en su pantalla de 6.1 pulgadas.

Sistema Operativo y Procesador

Viene equipado con Android 9.0 Pie y la capa de personalización One UI de Samsung. El procesador es el Exynos 9 Octa 9820 con 8 núcleos a 2.7 GHz, acompañado de una GPU Mali-G76 MP12. Con 8 GB de RAM y 128 GB de almacenamiento interno (ampliable hasta 512 GB con tarjeta Micro-SD), el desempeño es harto competente para tareas cotidianas y aplicaciones exigentes del mercado chileno.

Conectividad

Cuenta con conectividad 4G/LTE y la capacidad dual SIM con dos ranuras Nano-SIM, sin soporte para eSIM. No incluye características como radio FM ni sintonizador de TV. Para el mercado chileno, la configuración Duos resulta práctica para usuarios que necesitan mantener dos números activos simultáneamente.

Cámara

La sección fotográfica es uno de los puntos fuertes. Posee triple cámara trasera con sensores de 16 Mpx (ultra wide), 12.2 Mpx y 12 Mpx, con aperturas de f/2.2, f/1.5 y f/2.4 respectivamente. Ofrece zoom óptico de 2x y digital de hasta 10x. La cámara frontal de 10 Mpx con apertura f/1.9 permite grabación en 4K (3840x2160px), al igual que la trasera.

Pantalla

Dispone de una pantalla Dynamic AMOLED de 6.1 pulgadas con resolución 1440x2960 píxeles (550 ppi). La tecnología AMOLED proporciona buenos niveles de contraste y reproducción de color. No cuenta con pantalla secundaria ni capacidad plegable, manteniendo un diseño tradicional de un solo panel.

Batería

La batería es de tipo ion de litio con capacidad de 3400 mAh. No es removible y tampoco es a prueba de agua. El equipo pesa 157 gramos y mide 149.9 x 70.4 x 7.8 mm, ofreciendo un perfil compacto y liviano para el usuario promedio de Chile.

Opinión de los expertos

Análisis hecho en un canal de tecnología en YouTube.

I'm not mad, just disappointed... - Galaxy S10/S10+ Review

Linus Tech Tips

dbrand: Get yourself a Dbrand skin at https://dbrand.com/LinusDropTips ASUS: Buy the ASUS ROG Rapture GT-AX11000 at ...

3.2M visualizações · 7 years ago · 11:17