Saltar al contenido
Celulares · Comparador · Guías de compra · Chile
Buscar
Importante LA Fichas técnicas, comparativas y guías de compra
Samsung Galaxy S22+ Dual SIM (Snapdragon)
Tope de gamaSamsung5G

Ficha técnica Samsung Galaxy S22+ Dual SIM (Snapdragon)

Pantalla6,6″
RAM12 GB
Almacenamiento256 GB
Batería5.000 mAh

Características principales

MarcaSamsung
LíneaGalaxy A
ModeloA22 5G
Es Dual SIMNo
ColorGray
Color principalGris
Año de lanzamiento2021
Modelo detallado1x2.8 GHz Cortex-X2, 3x2.50 GHz Cortex-A710, 4x1.8 GHz Cortex-A510

Versiones disponibles

Configuraciones que existen de este modelo en el mercado.

ColorMemoria internaMemoria RAM
Gris 128 GB 4 GB
— 128 GB 8 GB
Negro 256 GB 8 GB
Verde 256 GB 12 GB

Características técnicas completas

Tarjeta SIM

Cantidad de ranuras para tarjeta SIM1
Tamaños de tarjeta SIM compatiblesNano-SIM
Con eSIMSí
Cantidad de eSIMs1

Sistema operativo

Nombre del sistema operativoAndroid
Versión original del sistema operativo11
Capa original de personalización del sistema operativoOne UI 3
Última versión compatible del sistema operativoAndroid 12
Última capa compatible de personalización del sistema operativoOne UI 4.1

Memoria

Memoria interna128 GB
Memoria RAM4 GB
Tipos de tarjeta de memoriaMicro-SD
Capacidad máxima de la tarjeta de memoria1 TB
Con ranura para tarjeta de memoriaSí

Conectividad

Red móvil5G
Tipo de bateríaPolímero de litio
Con conector USBSí
Con Wi-FiSí
Con GPSSí
Con BluetoothSí
Con mini-HDMINo
Con radioSí
Con sintonizador de TVNo
Tipo de conector de cargaUSB-C
Con conector jack 3.5 mmSí
Con NFCSí

Procesador

Modelo del procesadorMediaTek MT6833 Dimensity 700
Velocidad del procesador2.2 GHz
Modelos de CPU2x2.2 GHz Cortex-A76, 6x2 GHz Cortex-A55
Modelo de GPUMali-G57 MC2
Cantidad de núcleos del procesador8
Velocidad del GPU950 MHz

Cámara

Resolución de la cámara trasera principal48 Mpx
Resolución de video de la cámara trasera2048 px x 1152 px
Resolución de la cámara frontal principal8 Mpx
Apertura del diafragma de la cámara traseraf 1.8/f 2.2/f 2.4
Apertura del diafragma de la cámara frontalf 2
Cantidad de cámaras traseras3
Cantidad de cámaras frontales1
Resolución de video de la cámara frontal1920 px x 1080 px
Con cámaraSí
Con flash en la cámara frontalNo
Resolución de las cámaras traseras48 Mpx/5 Mpx/2 Mpx
Zoom óptico10x
Zoom digital10x
Resolución de las cámaras frontales10 Mpx
Características principales de las cámarasFoto HDR, Autoenfoque, Cámara lenta, Bokeh, Modo retrato
Tipos de cámaras traserasTelephoto, Ultrawide, Wide
Tipos de cámaras frontalesWide

Pantalla

Tamaño de la pantalla6.6 "
Resolución de la pantalla1080 px x 2408 px
Tecnología de la pantallaTFT
Píxeles por pulgada de la pantalla399 ppi
Con pantalla táctilSí
Brillo máximo de la pantalla1750 cd/m²
Tipo de resolución de la pantallaFull HD+
Tipo de pantallaInfinity-V Display
Frecuencia de actualización de la pantalla90 Hz
Relación de aspecto de la pantalla20:9
Con pantalla plegada secundariaNo
Con pantalla secundaria táctilNo

Seguridad

Con lector de huella digitalSí
Con reconocimiento facialSí
Con reconocimiento de irisNo
Con reconocimiento de manoNo
Con botón SOSNo

Bateria

Capacidad de la batería5000 mAh
Con batería removibleNo
Con carga rápidaSí
Con carga inalámbricaNo

Diseño y resistencia

Con teclado QWERTY físicoNo
Es resistente a salpicadurasSí
Es resistente al aguaSí
Es a prueba de aguaSí
Clasificación IPIP68
Es resistente al polvoSí
Es celular robustoNo
Es resistente a caídasSí
Con pantalla plegableNo

Peso y dimensiones

Peso203 g
Altura167.2 mm
Ancho76.4 mm
Profundidad9 mm
Altura del paquete5.08 cm
Ancho del paquete12.7 cm
Largo del paquete18 cm
Peso del paquete386 g

Sensores

Con acelerómetroSí
Con sensor de proximidadSí
Con giroscopioSí
Con brújulaSí
Con barómetroNo
Con sensor de ritmo cardíacoNo

Informacion General

Código universal de producto8806094262247, 07798180337506, 08806094326673
OrigenArgentina
VersionesSM-A226BR/N, SM-A226B
Incluye lápizSí
Es celular de juegoNo
Modelo alfanuméricoS901E

Detalles

Número de homologación de Anatel4312200953
Estado del reacondicionadoExcelente

Análisis

Introducción

El Galaxy A22 5G es un smartphone de gama media lanzado por Samsung en marzo de 2021. Se posiciona como una opción accesible para usuarios que buscan conectividad 5G sin comprometer demasiado el presupuesto. Con un diseño compacto en gris y especificaciones moderadas, este equipo resulta bacán para quienes necesitan un dispositivo versátil para el día a día.

Sistema Operativo y Procesador

Viene equipado con Android 11 y la capa One UI 3 original, siendo compatible hasta Android 12 con One UI 4.1. El procesador MediaTek MT6833 Dimensity 700 cuenta con 8 núcleos (2 cores Cortex-A76 a 2.2 GHz y 6 cores Cortex-A55 a 2 GHz), acompañado de una GPU Mali-G57 MC2. Con 4 GB de RAM y 128 GB de almacenamiento interno, más la opción de expandir hasta 1 TB mediante microSD, ofrece una buena onda en términos de multitarea básica y manejo de aplicaciones cotidianas.

Conectividad

Este modelo trae harto potencial conectivo para el mercado chileno: red 5G nativa, Wi-Fi, GPS, Bluetooth y NFC para pagos móviles. Cuenta con una única ranura Nano-SIM física, pero incluye eSIM, lo que permite usar dos líneas simultáneamente sin ocupar ranuras adicionales. También mantiene el clásico jack 3.5 mm y puerto USB-C para carga, además de radio FM integrada.

Cámara

La configuración trasera suma tres sensores: uno principal de 48 Mpx (f/1.8), un ultrawide de 5 Mpx (f/2.2) y un telefoto de 2 Mpx (f/2.4). El zoom óptico llega a 10x, complementado con zoom digital del mismo rango. La cámara frontal de 8 Mpx (f/2) cumple para videollamadas básicas, mientras que la resolución de video frontal es 1920 x 1080 px. Incluye modos como HDR, autoenfoque, cámara lenta y bokeh.

Pantalla

Presenta una pantalla de 6.6 pulgadas con resolución Full HD+ (1080 x 2408 píxeles) y tecnología TFT. Ofrece 399 ppi, frecuencia de actualización de 90 Hz y una relación 20:9, lo que proporciona una experiencia visual fluida. El brillo máximo de 1750 cd/m² asegura buena visibilidad en exteriores, incluso bajo luz solar directa, siendo una característica valiosa para usuarios en Chile.

Batería y Durabilidad

La batería de 5000 mAh de polímero de litio no es removible, pero soporta carga rápida. El dispositivo cumple con certificación IP68, lo que significa resistencia total al polvo y al agua hasta cierta profundidad; además, es resistente a caídas. Pesa 203 gramos y mide 167.2 x 76.4 x 9 mm, características que lo hacen portátil y durable para el uso cotidiano en Chile.

Opinión de los expertos

Análisis hecho en un canal de tecnología en YouTube.

SAMSUNG GALAXY S22+ ANÁLISIS: Derroche de prestaciones con un pero

Xataka

Suscríbete a nuestro canal https://bit.ly/3iFHitH Por fin tenemos en nuestras manos el esperado Samsung Galaxy S22+ y ...

133K visualizações · hace 4 años · 12:26