Saltar al contenido
Celulares · Comparador · Guías de compra · Chile
Buscar
Importante LA Fichas técnicas, comparativas y guías de compra
Xiaomi Redmi Note 13 4G
Tope de gamaXiaomi5G

Ficha técnica Xiaomi Redmi Note 13 4G

Pantalla6,67″
RAM12 GB
Almacenamiento512 GB
Batería5.000 mAh

Características principales

MarcaXiaomi
LíneaRedmi
ModeloNote 13 Pro+ 5G
Es Dual SIMSí
ColorMystic silver
Color principalBlanco
Año de lanzamiento2023
Modelo detalladoRedmi Note 13 Pro+ 5G

Versiones disponibles

Configuraciones que existen de este modelo en el mercado.

ColorMemoria internaMemoria RAM
— 256 GB —
Azul 256 GB 8 GB
Negro 256 GB 8 GB
— 512 GB —
Plata 512 GB 12 GB
— 512 GB 12 GB

Características técnicas completas

Tarjeta SIM

Cantidad de ranuras para tarjeta SIM2
Tamaños de tarjeta SIM compatiblesNano-SIM
Con eSIMNo
Cantidad de eSIMs1

Sistema operativo

Nombre del sistema operativoAndroid
Versión original del sistema operativo13
Capa original de personalización del sistema operativoMIUI 14
Última versión compatible del sistema operativoAndroid
Edición del sistema operativoAndroid
Última capa compatible de personalización del sistema operativoAndroid

Memoria

Memoria interna512 GB
Memoria RAM12 GB
Tipos de tarjeta de memoriaMicro-SD
Con ranura para tarjeta de memoriaNo

Conectividad

Red móvil5G
Tipo de bateríaPolímero de litio
Con conector USBSí
Con Wi-FiSí
Con GPSSí
Con BluetoothSí
Con mini-HDMINo
Con radioSí
Con sintonizador de TVSí
Tipo de conector de cargaUSB-C
Con conector jack 3.5 mmSí
Con NFCSí

Procesador

Modelo del procesadorMediaTek Dimensión 7200-Ultra
Velocidad del procesador2.8 GHz
Modelos de CPU2x2.8 GHz Cortex-A715, 6x2.0 GHz Cortex-A510
Modelo de GPUMali-G610
Cantidad de núcleos del procesador8
Velocidad del GPU950 MHz

Cámara

Resolución de la cámara trasera principal200 Mpx
Resolución de video de la cámara trasera3840 px x 2160 px
Resolución de la cámara frontal principal16 Mpx
Apertura del diafragma de la cámara traseraf 1.7/f 2.2/f 2.4
Apertura del diafragma de la cámara frontalf 2.45
Cantidad de cámaras traseras3
Cantidad de cámaras frontales1
Resolución de video de la cámara frontal1920 px x 1080 px
Con cámaraSí
Con flash en la cámara frontalNo
Resolución de las cámaras traseras200 Mpx/8 Mpx/2 Mpx
Características principales de las cámarasFlash LED, Foto HDR, Modo noche, Panorámica
Resolución de la cámara gran angular8 Mpx

Pantalla

Tamaño de la pantalla6.67 "
Resolución de la pantalla1220 px x 2712 px
Tecnología de la pantallaOLED
Píxeles por pulgada de la pantalla446 ppi
Con pantalla táctilSí
Brillo máximo de la pantalla1100 cd/m²
Tipo de resolución de la pantallaAMOLED
Tipo de pantallaCrystalRes
Frecuencia de actualización de la pantalla120 Hz
Relación de aspecto de la pantalla20:9
Con pantalla plegada secundariaNo
Con pantalla secundaria táctilNo

Seguridad

Con lector de huella digitalSí
Con reconocimiento facialSí
Con reconocimiento de irisNo
Con reconocimiento de manoNo
Con botón SOSSí

Bateria

Capacidad de la batería5000 mAh
Con batería removibleNo
Con carga rápidaSí
Con carga inalámbricaNo

Diseño y resistencia

Con teclado QWERTY físicoNo
Es resistente a salpicadurasSí
Es resistente al aguaSí
Es a prueba de aguaNo
Clasificación IPIP68
Es resistente al polvoSí
Es celular robustoNo
Es resistente a caídasNo
Con pantalla plegableNo

Peso y dimensiones

Peso204.5 g
Altura161.4 mm
Ancho74.2 mm
Profundidad8.9 mm
Altura del paquete9.3 cm
Ancho del paquete14.4 cm
Largo del paquete20.09 cm
Peso del paquete572 g

Sensores

Con acelerómetroSí
Con sensor de proximidadSí
Con giroscopioSí
Con brújulaSí
Con barómetroNo
Con sensor de ritmo cardíacoNo

Informacion General

Código universal de producto6941812771822
OrigenChina
VersionesEuropeo
Incluye lápizNo
Es celular de juegoSí
Modelo alfanumérico‎2312DRA50G

Detalles

Número de homologación de Anatel17541231455

Dónde comprar en Chile

Comparativa de precios. Actualizado mensualmente.

TiendaCondiciónPrecioEnlace
Mercado LibreNuevoPrecio no actualizadoVer en Mercado Libre

Análisis

Introducción

El Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G es un smartphone de gama media-alta lanzado en septiembre de 2023 que busca posicionarse como una opción versátil para usuarios que demandan rendimiento, buena cámara y conectividad 5G. Equipado con un procesador MediaTek Dimensión 7200-Ultra y 12 GB de RAM, es un dispositivo pensado para tareas cotidianas, gaming casual y captura de contenido multimedia. Para el mercado chileno, representa una alternativa bacán con especificaciones sólidas a un precio competitivo.

Sistema Operativo y Procesador

Viene con Android 13 y la capa MIUI 14 de fábrica. El procesador MediaTek Dimensión 7200-Ultra funciona a 2.8 GHz con 8 núcleos (2 Cortex-A715 de alto rendimiento y 6 Cortex-A510 de eficiencia), mientras que la GPU Mali-G610 a 950 MHz se encarga de la aceleración gráfica. Esta configuración entrega rendimiento harto decente para aplicaciones diarias y videojuegos de mediano exigencia.

Conectividad

Soporta red 5G y es dual SIM con 2 ranuras Nano-SIM, aunque no incorpora eSIM. Incluye Wi-Fi, Bluetooth, GPS, NFC, radio FM y sintonizador de TV. Cuenta con conector USB-C para carga y transferencia de datos, además del clásico jack de audio 3.5 mm. Para el mercado chileno, la combinación de 5G y dual SIM lo hace una buena opción para quienes trabajan con múltiples líneas o viajan frecuentemente.

Cámara

Cuenta con triple cámara trasera: sensor principal de 200 Mpx con apertura f/1.7, ultra gran angular de 8 Mpx (f/2.2) y macro de 2 Mpx (f/2.4). La cámara frontal es de 16 Mpx con apertura f/2.45. Graba video en 4K por la trasera y Full HD por la frontal. Incluye flash LED, modo HDR, modo noche y panorámica, lo que permite capturar contenido variado en diferentes condiciones de iluminación.

Pantalla

Pantalla AMOLED de 6.67 pulgadas con resolución 1220 × 2712 píxeles (446 ppi), relación 20:9 y frecuencia de actualización de 120 Hz. Ofrece brillo máximo de 1100 cd/m² y es tactil. La tecnología AMOLED garantiza negros profundos y colores vivos, ideal para consumo de contenido multimedia.

Batería

Batería de 5000 mAh de polímero de litio con soporte a carga rápida, aunque no incorpora carga inalámbrica. Es no removible. La capacidad harto generosa asegura autonomía para un día completo con uso moderado a intenso.

Diseño y Resistencia

Pesa 204.5 gramos y mide 161.4 × 74.2 × 8.9 milímetros, con acabado en Mystic Silver. Cuenta con certificación IP68 que lo hace resistente al agua y al polvo, además de incluir lector de huella digital y reconocimiento facial como métodos de desbloqueo. Sensores adicionales incluyen acelerómetro, giroscopio, brújula y sensor de proximidad.

Opinión de los expertos

Análisis hecho en un canal de tecnología en YouTube.

Lo MEJOR y PEOR!Xiaomi REDMI NOTE 13: REVIEW tras 72 HORAS

eSavants

Análisis del Xiaomi Note 13, el smartphone calidad precio por excelencia de 2024. Te cuento en detalle mi experiencia y ...

486K visualizações · hace 1 año · 10:13

Opiniones de usuarios sobre Xiaomi Redmi Note 13 4G Dual SIM 256 GB azul 8 GB RAM

Alonso Contreras · ★★★★★ · 2024-08-07

Demoró más de lo anunciado, debido un poco a la falta de comunicación un poco más accesible, pero el producto parace muy bueno

Catalina Carrasco · ★★★★★ · 2024-07-25

Excelente calidad y muy buenos vendedores

Trinidad Sepulveda · ★★★★★ · 2025-01-14

Muy bonito y bueno el sistema operativo

Nicolas Yanez · ★★★★★ · 2024-10-01

Excelente producto lo recomiendo

Cristobal Espinoza · ★★★★★ · 2025-01-12

Exelente calidad precio

Fernanda Bravo · ★★★★★ · 2024-09-06

Me encantó

Opiniones publicadas por compradores en Mercado Libre sobre Xiaomi Redmi Note 13 4G Dual SIM 256 GB azul 8 GB RAM. Se muestran con un nombre de referencia porque Mercado Libre no publica la identidad del autor; el texto, la calificación y la fecha son los originales.