Saltar al contenido
Celulares · Comparador · Guías de compra · Chile
Buscar
Importante LA Fichas técnicas, comparativas y guías de compra
Motorola Edge 50 Fusion 5G
PremiumMotorola5G

Ficha técnica Motorola Edge 50 Fusion 5G

Precio promedio en Chile: $ 327.450 en 2 tiendas · octubre de 2026

Pantalla6,7″
RAM8 GB
Almacenamiento256 GB
Batería5.000 mAh

Características principales

MarcaMotorola
LíneaFamilia Edge
ModeloEdge 50 Fusion 5G
Es Dual SIMSí
ColorForest blue
Color principalAzul
Año de lanzamiento2024
Modelo detalladoMotorola Edge 50 Fusion

Versiones disponibles

Configuraciones que existen de este modelo en el mercado.

ColorMemoria internaMemoria RAM
Azul 256 GB 8 GB

Características técnicas completas

Tarjeta SIM

Cantidad de ranuras para tarjeta SIM1
Tamaños de tarjeta SIM compatiblesNano-SIM
Con eSIMSí
Cantidad de eSIMs1

Sistema operativo

Nombre del sistema operativoAndroid 14
Capa original de personalización del sistema operativoN/a
Última versión compatible del sistema operativo14
Edición del sistema operativoN/A
Última capa compatible de personalización del sistema operativoN/A

Memoria

Memoria interna256 GB
Memoria RAM8 GB

Conectividad

Red móvil5G
Tipo de bateríaNA
Con BluetoothSí
Con NFCSí

Procesador

Modelo del procesadorSD6450 SnapDragon 6 Gen 1
Velocidad del procesador1.2 GHz
Modelo de GPUN/A

Cámara

Resolución de la cámara trasera principal50 Mpx
Resolución de la cámara frontal principal32 Mpx
Apertura del diafragma de la cámara traseraf 1.88/f 2.2
Apertura del diafragma de la cámara frontalf 2.45
Resolución de las cámaras traseras50 Mpx/2 Mpx
Características principales de las cámarasN/A
Resolución de la cámara gran angular2 Mpx

Pantalla

Tamaño de la pantalla6.7 "
Resolución de la pantalla2400 px x 1080 px
Tecnología de la pantallaPOLED
Tipo de resolución de la pantallaFull HD
Tipo de pantallaOLED
Relación de aspecto de la pantalla20:9
Relación de aspecto de la pantalla plegada secundaria20:9
Relación de aspecto de la pantalla secundariaN/a
Tecnología de la pantalla secundariaN/A
Relación de aspecto de la pantalla plegadaN/a

Seguridad

Con lector de huella digitalSí
Con reconocimiento facialSí

Bateria

Capacidad de la batería5000 mAh

Diseño y resistencia

Es resistente al aguaSí
Es a prueba de aguaSí
Clasificación IPIP68
Es celular robustoNo

Peso y dimensiones

Peso174.9 g
Altura16.191 mm
Ancho73.06 mm
Profundidad7.79 mm
Altura del paquete5.8 cm
Ancho del paquete8.2 cm
Largo del paquete16.9 cm
Peso del paquete440 g

Informacion General

Código universal de producto7790894901103
OrigenN/A
Incluye lápizNo
Es celular de juegoNo
Modelo alfanuméricoXT2429-1

Detalles

Número de homologación de Anatel3345240033

Análisis

Introducción

El Motorola Edge 50 Fusion 5G es un smartphone de gama media lanzado en 2024 que apunta a usuarios que buscan un equipo versátil con conectividad 5G y especificaciones equilibradas. Para el mercado chileno, se presenta como una opción bacán en su segmento, combinando pantalla OLED de tamaño considerable con procesamiento decente y cámaras competentes. Disponible en Forest Blue, el dispositivo mantiene un peso contenido de 174.9 gramos y un espesor de apenas 7.79 milímetros.

Sistema Operativo y Procesador

Viene equipado con Android 14 como sistema operativo nativo, ofreciendo la experiencia estándar de la plataforma. El procesador Snapdragon 6 Gen 1 (SD6450) funciona a 1.2 GHz, acompañado de 8 GB de memoria RAM y 256 GB de almacenamiento interno. Esta configuración entrega un desempeño harto aceptable para tareas cotidianas, navegación y aplicaciones de uso común sin mayores complicaciones.

Conectividad

La conectividad es uno de los puntos fuertes del equipo en Chile. Soporta red móvil 5G y es Dual SIM, con una ranura para Nano-SIM física más una eSIM adicional, lo que permite trabajar con dos operadores simultáneamente. Incluye Bluetooth y NFC para pagos móviles y transferencia de datos de buena onda. La configuración dual ofrece flexibilidad para usuarios que necesiten separar líneas de trabajo y personal.

Cámara

La configuración de cámaras traseras incluye un sensor principal de 50 Mpx con apertura f/1.88 y un sensor secundario de 2 Mpx. En la parte frontal, encontramos una cámara de 32 Mpx con apertura f/2.45 diseñada para selfies y videollamadas. El sistema de fotografía es competente para el rango de precio, aunque no es especialmente destacable en capacidades avanzadas.

Pantalla

La pantalla es claramente uno de los atractivos principales: 6.7 pulgadas de tecnología POLED tipo OLED con resolución 2400 x 1080 píxeles (Full HD) y relación de aspecto 20:9. Para el mercado chileno, esta diagonal ofrece una experiencia inmersiva sin alcanzar tamaños extremos. La tecnología OLED garantiza buenos negros y contraste, ideal para consumo de contenido multimedia.

Batería y Durabilidad

Dispone de una batería de 5000 mAh que proporciona autonomía holgada para un día completo de uso moderado. El dispositivo es resistente y a prueba de agua con certificación IP68, lo que permite sumersiones hasta 1.5 metros por 30 minutos. Además, incluye lector de huella digital en pantalla y reconocimiento facial para desbloqueo seguro. Pesa 174.9 gramos y mide apenas 7.79 milímetros de grosor, características que hacen del equipo un compañero práctico para el día a día.

Dónde comprar en Chile

Precios relevados en octubre de 2026. Se actualizan cada dos meses.

TiendaCondiciónPrecio
Mercado LibreNuevo$ 324.911Ver oferta →
ParisNuevo$ 329.990Ver oferta →

Opinión de los expertos

Análisis hecho en un canal de tecnología en YouTube.

Motorola Edge 50 Fusion review

GSMArena Official

The Motorola Edge 50 Fusion is undoubtedly a gorgeous-looking smartphone that won't break the bank. It's a mid-ranger with a ...

484K visualizações · 1 year ago · 8:06