Saltar al contenido
Celulares · Comparador · Guías de compra · Chile
Buscar
Importante LA Fichas técnicas, comparativas y guías de compra
Motorola E13
Gama bajaMotorola

Ficha técnica Motorola E13

Pantalla6,5″
RAM2 GB
Almacenamiento64 GB
Batería5.000 mAh

Características principales

MarcaMotorola
LíneaMoto
ModeloE13
Es Dual SIMNo
ColorBlanco crema
Color principalCrema

Versiones disponibles

Configuraciones que existen de este modelo en el mercado.

ColorMemoria internaMemoria RAM
— 64 GB 2 GB

Características técnicas completas

Tarjeta SIM

Cantidad de ranuras para tarjeta SIM1
Tamaños de tarjeta SIM compatiblesNano-SIM

Sistema operativo

Nombre del sistema operativoAndroid
Versión original del sistema operativo13
Edición del sistema operativoGo Edition

Memoria

Memoria interna64 GB
Memoria RAM2 GB
Tipos de tarjeta de memoriaMicro-SD
Capacidad máxima de la tarjeta de memoria1 TB
Con ranura para tarjeta de memoriaSí

Conectividad

Red móvil4G/LTE
Con conector USBSí
Con Wi-FiSí
Con GPSSí
Con BluetoothSí
Tipo de conector de cargaUSB-C
Con conector jack 3.5 mmSí

Procesador

Modelo del procesadorUnisoc T606
Velocidad del procesador1.6 GHz
Modelo de GPUMali-G57 MP1
Cantidad de núcleos del procesador8
Velocidad del GPU650 GHz

Cámara

Resolución de la cámara trasera principal13 Mpx
Resolución de video de la cámara trasera1920 px x 1080 px
Resolución de la cámara frontal principal5 Mpx
Apertura del diafragma de la cámara traseraf 1.8/f 2.2
Apertura del diafragma de la cámara frontalf 2.2
Cantidad de cámaras traseras1
Cantidad de cámaras frontales1
Resolución de video de la cámara frontal1920 px x 1080 px
Con cámaraSí
Características principales de las cámarasPDAF, Panorámica, Modo retrato

Pantalla

Tamaño de la pantalla6.5 "
Resolución de la pantalla720 px x 1600 px
Tecnología de la pantallaIPS
Píxeles por pulgada de la pantalla269 ppi
Con pantalla táctilSí
Tipo de resolución de la pantallaHD+
Frecuencia de actualización de la pantalla60 Hz
Relación de aspecto de la pantalla20:9

Seguridad

Con lector de huella digitalSí
Con reconocimiento facialSí

Bateria

Capacidad de la batería5000 mAh

Diseño y resistencia

Con teclado QWERTY físicoNo
Es resistente a salpicadurasSí
Clasificación IPIP52

Peso y dimensiones

Peso179.5 g
Altura164.19 mm
Ancho74.95 mm
Profundidad8.47 mm

Sensores

Con acelerómetroSí
Con sensor de proximidadSí

Informacion General

Código universal de producto07790894900557, 00840023244681, 00840023244667

Detalles

Número de homologación de Anatel18227220033

Dónde comprar en Chile

Comparativa de precios. Actualizado mensualmente.

TiendaCondiciónPrecioEnlace
ParisNuevo$ 109.990
RipleyNuevo$ 109.990
Mercado LibreNuevoPrecio no actualizadoVer en Mercado Libre

Análisis

Introducción

Este dispositivo de Motorola se posiciona como una opción de entrada al mercado de smartphones en Chile, dirigido a usuarios que buscan un equipo funcional sin mayores pretensiones. Con pantalla de 6.5 pulgadas y batería de 5000 mAh, apunta a quienes necesitan un teléfono con buena autonomía para el día a día.

Sistema Operativo y Procesador

Viene equipado con Android 13 en su edición Go, optimizada para dispositivos con especificaciones más modestas. El procesador Unisoc T606 de 8 núcleos a 1.6 GHz acompañado de GPU Mali-G57 MP1 entrega un rendimiento bacán para tareas básicas como navegación, mensajería y redes sociales. Para el mercado chileno, esta combinación ofrece suficiente potencia sin comprometer significativamente la duración de batería.

Conectividad

Cuenta con soporte 4G/LTE y Wi-Fi para mantener buena conexión en todo momento. Incluye GPS, Bluetooth y conector USB-C para carga y transferencia de datos. La ranura para Nano-SIM es única, sin opción dual SIM. De buena onda, mantiene el jack de 3.5 mm para audífonos, algo cada vez menos común en dispositivos nuevos.

Cámara

La cámara trasera es de 13 Mpx con apertura f/1.8 y características como PDAF, modo panorámica y retrato, gravando video en 1920x1080. La frontal de 5 Mpx con apertura f/2.2 es útil para selfies y videollamadas en resolución similar. Para usuarios en Chile que buscan un celular sin pretensiones fotográficas, cumple con lo necesario.

Pantalla

Pantalla IPS de 6.5 pulgadas con resolución HD+ (720x1600 píxeles) y 269 ppi, refrescándose a 60 Hz. La relación de aspecto 20:9 proporciona un formato alargado típico de esta gama. Es táctil y sin sorpresas tecnológicas, pero funcional para consumo de contenido y aplicaciones cotidianas.

Batería y Durabilidad

La batería de 5000 mAh es el punto fuerte para uso extendido sin necesidad de recargas constantes durante el día. El dispositivo cuenta con certificación IP52 que lo hace resistente a salpicaduras, siendo práctico para usuarios activos. Incluye lector de huella digital y reconocimiento facial, además de sensores como acelerómetro y sensor de proximidad. Su peso de 179.5 gramos mantiene un equilibrio razonable.

Opinión de los expertos

Análisis hecho en un canal de tecnología en YouTube.

Motorola Moto e13 Review | El celular MÁS BARATO

Gustatech

El ÚLTIMO MOTOROLA AQUÍ https://youtu.be/O4k3qF1O60E Las ventajas del Motorola E13 son las ...

319K visualizações · hace 3 años · 11:28