Saltar al contenido
Celulares · Comparador · Guías de compra · Chile
Buscar
Importante LA Fichas técnicas, comparativas y guías de compra
Motorola Razr 50 Ultra
Gama bajaMotorola5G

Ficha técnica Motorola Razr 50 Ultra

Precio promedio en Chile: $ 514.990 en 4 tiendas · octubre de 2026

Pantalla6,9″
RAM12 GB
Almacenamiento512 GB
Batería4.000 mAh

Características principales

MarcaMotorola
LíneaFamilia Razr
ModeloRazr 50 Ultra
Es Dual SIMSí
ColorVerde
Color principalVerde
Año de lanzamiento2024
Modelo detalladoXT2451-3

Versiones disponibles

Configuraciones que existen de este modelo en el mercado.

ColorMemoria internaMemoria RAM
Verde 512 GB —

Características técnicas completas

Tarjeta SIM

Cantidad de ranuras para tarjeta SIM1
Tamaños de tarjeta SIM compatiblesNano-SIM
Con eSIMSí
Cantidad de eSIMs1

Sistema operativo

Nombre del sistema operativoAndroid
Versión original del sistema operativo14

Memoria

Memoria interna512 GB
Memoria RAM12 GB

Conectividad

Red móvil5G
Con conector USBSí
Con Wi-FiSí
Con GPSSí
Con BluetoothSí
Con mini-HDMINo
Tipo de conector de cargaUSB-C
Con conector jack 3.5 mmNo
Con NFCSí

Procesador

Modelo del procesadorSnapdragon 8s Gen 3
Velocidad del procesador3 GHz
Modelo de GPUAdreno 735

Cámara

Resolución de la cámara trasera principal50 Mpx
Resolución de video de la cámara trasera1080 px x 1272 px
Resolución de la cámara frontal principal32 Mpx
Apertura del diafragma de la cámara traseraf 1.79
Apertura del diafragma de la cámara frontalf 2.4
Cantidad de cámaras traseras2
Cantidad de cámaras frontales1
Con cámaraSí
Resolución de las cámaras traseras50 MP
Zoom óptico2x
Zoom digital15x
Resolución de las cámaras frontales32MP
Tipos de cámaras traserasTeleobjetivo
Zoom híbrido31x

Pantalla

Tamaño de la pantalla6.9 "
Resolución de la pantalla1080 px x 2640 px
Tecnología de la pantallaPOLED
Con pantalla táctilSí
Tipo de resolución de la pantallaFull HD+
Frecuencia de actualización de la pantalla165 Hz
Con pantalla plegada secundariaSí
Con pantalla secundaria táctilSí

Seguridad

Con lector de huella digitalSí
Con reconocimiento facialSí

Bateria

Capacidad de la batería4000 mAh
Con carga rápidaSí

Diseño y resistencia

Con teclado QWERTY físicoNo
Es resistente a salpicadurasSí
Es resistente al aguaSí
Clasificación IPIPX8
Es resistente al polvoNo
Es celular robustoNo
Con pantalla plegableSí

Peso y dimensiones

Peso189 g
Altura17.142 cm
Ancho7.399 cm
Profundidad0.709 cm
Altura cerrado8.809 cm
Ancho cerrado7.399 mm
Profundidad cerrado1.532 cm

Sensores

Con acelerómetroSí
Con sensor de proximidadSí
Con giroscopioSí
Con brújulaSí

Informacion General

Código universal de producto07790894901189, 0840023260797
Incluye lápizNo
Es celular de juegoSí

Detalles

Número de homologación de Anatel3855240033

Análisis

Introducción

El Motorola Razr 50 Ultra es un smartphone plegable de gama alta lanzado en 2024 que apunta a usuarios que buscan tecnología innovadora y desempeño premium. Con su distintivo diseño plegable y especificaciones de alto nivel, se posiciona como una opción bacán para quienes quieren un celular diferente en Chile, combinando portabilidad y pantalla amplia en un mismo dispositivo.

Sistema Operativo y Procesador

Este equipo viene con Android 14 como sistema operativo original y está equipado con el procesador Snapdragon 8s Gen 3 a 3 GHz, acompañado por la GPU Adreno 735. Esta combinación de componentes ofrece un desempeño harto sólido para tareas exigentes. Con 12 GB de RAM y 512 GB de almacenamiento interno, el dispositivo está preparado para multitarea fluida y gestión de aplicaciones sin mayores problemas para el mercado chileno.

Conectividad

El Razr 50 Ultra soporta conectividad 5G y cuenta con Wi-Fi, GPS y Bluetooth integrados. Es dual SIM con una ranura Nano-SIM física y una eSIM, permitiendo usar dos números simultáneamente. Además, incluye NFC para pagos contactless y carga USB-C. Lamentablemente, no tiene conector jack 3.5 mm, por lo que dependerás de auriculares Bluetooth o adaptadores para audio con cable en Chile.

Cámara

La configuración de cámaras es harto interesante: dos sensores traseros con 50 MP en el principal (apertura f/1.79) y teleobjetivo con zoom óptico 2x y digital 15x, alcanzando un zoom híbrido de 31x. La cámara frontal tiene 32 MP con apertura f/2.4. Graba video a resolución 1080 x 1272 px. Esta configuración es bacán para fotografía versátil, aunque la resolución de video grabado es una especificación poco común.

Pantalla

Destaca una pantalla plegable POLED de 6.9 pulgadas con resolución Full HD+ (1080 x 2640 px) y tasa de refresco de 165 Hz, ofreciendo visualización suave y colores vibrantes. El dispositivo también posee una pantalla secundaria táctil cuando está cerrado, ampliando las posibilidades de uso. Ambas pantallas son sensibles al tacto, dando una buena onda de navegación intuitiva para el mercado chileno.

Batería

La batería tiene capacidad de 4000 mAh con carga rápida disponible, aunque no se especifica la velocidad de carga en watts. El equipo es resistente al agua con clasificación IPX8, lo que lo protege en inmersiones, y pesa 189 gramos. Las dimensiones totales son 17.142 cm de alto, 7.399 cm de ancho y 0.709 cm de espesor cuando está abierto, reduciéndose a 8.809 cm de alto cuando está plegado.

Dónde comprar en Chile

Precios relevados en octubre de 2026. Se actualizan cada dos meses.

TiendaCondiciónPrecio
Mercado LibreNuevoConsultarVer oferta →
Pulga Tech SpAUsado$ 496.800Ver oferta →
ParisNuevo$ 514.990Ver oferta →
FalabellaNuevo$ 789.990Ver oferta →

Opinión de los expertos

Análisis hecho en un canal de tecnología en YouTube.

¿Un ULTRA de VERDAD? Motorola RAZR 50 Ultra REVIEW

Topes de Gama

Cómpralo desde aquí: https://amzn.to/3W7KJQU Motorola Razr 50 Ultra: El plegable que redefine la elegancia Descubre el ...

90K visualizações · hace 1 año · 17:00