Saltar al contenido
Celulares · Comparador · Guías de compra · Chile
Buscar
Importante LA Fichas técnicas, comparativas y guías de compra
Motorola Moto E22 Dual SIM
Gama bajaMotorola

Ficha técnica Motorola Moto E22 Dual SIM

Pantalla6,5″
RAM4 GB
Almacenamiento128 GB
Batería4.020 mAh

Características principales

MarcaMotorola
LíneaMoto E
ModeloMoto E22 Dual SIM
Es Dual SIMSí
ColorNegro
Color principalNegro
Año de lanzamiento2022
Mes de lanzamientoSeptiembre

Versiones disponibles

Configuraciones que existen de este modelo en el mercado.

ColorMemoria internaMemoria RAM
— 128 GB 4 GB

Características técnicas completas

Tarjeta SIM

Cantidad de ranuras para tarjeta SIM2
Tamaños de tarjeta SIM compatiblesNano-SIM
Con eSIMNo

Sistema operativo

Nombre del sistema operativoAndroid
Versión original del sistema operativo12
Última versión compatible del sistema operativo12

Memoria

Memoria interna128 GB
Memoria RAM4 GB
Tipos de tarjeta de memoriaMicro-SD
Capacidad máxima de la tarjeta de memoria1 TB
Con ranura para tarjeta de memoriaSí

Conectividad

Red móvil4G/LTE
Tipo de bateríaPolímero de litio
Con conector USBSí
Con Wi-FiSí
Con GPSSí
Con BluetoothSí
Con mini-HDMINo
Con radioSí
Con sintonizador de TVNo
Tipo de conector de cargaUSB-C
Con conector jack 3.5 mmSí
Con NFCNo

Procesador

Modelo del procesadorMediatek MT6765V/CB Helio G37
Velocidad del procesador2.3 GHz
Modelos de CPU4x2.3 GHz Cortex-A53, 4x1.8 GHz Cortex-A53
Modelo de GPUPowerVR GE8320
Cantidad de núcleos del procesador8
Velocidad del GPU680 MHz

Cámara

Resolución de la cámara trasera principal16 Mpx
Resolución de video de la cámara trasera1920 px x 1080 px
Resolución de la cámara frontal principal5 Mpx
Apertura del diafragma de la cámara traseraf 2.2/f 2.4
Apertura del diafragma de la cámara frontalf 2.4
Cantidad de cámaras traseras2
Cantidad de cámaras frontales1
Resolución de video de la cámara frontal1920 px x 1080 px
Con cámaraSí
Con flash en la cámara frontalNo
Resolución de las cámaras traseras16 Mpx/2 Mpx
Zoom digital4x
Características principales de las cámarasModo retrato, Panorámica, Modo noche, Filtros, Foto HDR

Pantalla

Tamaño de la pantalla6.5 "
Resolución de la pantalla720 px x 1600 px
Tecnología de la pantallaIPS
Píxeles por pulgada de la pantalla269 ppi
Con pantalla táctilSí
Tipo de resolución de la pantallaHD+
Frecuencia de actualización de la pantalla90 Hz
Relación de aspecto de la pantalla20:9
Con pantalla plegada secundariaNo
Con pantalla secundaria táctilNo

Seguridad

Con lector de huella digitalSí
Con reconocimiento de irisNo
Con reconocimiento de manoNo
Con botón SOSNo

Bateria

Capacidad de la batería4020 mAh
Con batería removibleNo
Con carga rápidaSí
Con carga inalámbricaNo

Diseño y resistencia

Con teclado QWERTY físicoNo
Es resistente a salpicadurasNo
Es resistente al aguaSí
Es a prueba de aguaNo
Clasificación IPIP52
Es resistente al polvoNo
Es celular robustoNo
Es resistente a caídasNo
Con pantalla plegableNo

Peso y dimensiones

Peso172 g
Altura163.56 mm
Ancho74.65 mm
Profundidad7.99 mm
Altura del paquete8 cm
Ancho del paquete10 cm
Largo del paquete12 cm
Peso del paquete700 g

Sensores

Con acelerómetroSí
Con sensor de proximidadSí
Con giroscopioSí
Con brújulaSí
Con barómetroNo
Con sensor de ritmo cardíacoNo

Informacion General

Código universal de producto7892597353071
VersionesXT2239-10
Incluye lápizNo
Es celular de juegoNo

Detalles

Estado del reacondicionadoExcelente
Número de homologación de Anatel12675220033

Análisis

Introducción

Este equipo Motorola posiciona en el segmento de entrada con especificaciones modestas y un precio accesible para el mercado chileno. Lanzado en septiembre de 2022, mantiene las características básicas que buscan usuarios que necesitan un smartphone funcional sin mayores pretensiones. En Chile, representa una opción bacán para quienes quieren un dispositivo con pantalla grande y batería decente sin gastar harto.

Sistema Operativo y Procesador

Viene con Android 12 como versión original, aunque no recibe actualizaciones a versiones más nuevas. El procesador es un Mediatek MT6765V/CB Helio G37 de 8 núcleos (4x2.3 GHz y 4x1.8 GHz Cortex-A53) con GPU PowerVR GE8320 a 680 MHz. Se trata de un chipset básico orientado a tareas cotidianas, sin capacidad para gaming pesado ni procesamiento intensivo.

Conectividad

Dispone de conectividad 4G/LTE dual SIM con ranuras para Nano-SIM, sin soporte para eSIM. Incluye Wi-Fi, GPS, Bluetooth y radio FM integrada. Para el mercado chileno, la compatibilidad dual SIM es útil si requieres usar dos operadores simultáneamente. También tiene conector USB-C para carga y jack de audio 3.5 mm, aunque carece de NFC.

Cámara

La configuración trasera suma dos sensores: principal de 16 Mpx con apertura f/2.2 y secundario de 2 Mpx con f/2.4. Ambas graban video en 1920x1080 px. La cámara frontal es de 5 Mpx con apertura f/2.4 e igual resolución de video. Incluye modos como retrato, panorámica, modo noche y HDR, con zoom digital de hasta 4x. No tiene flash frontal.

Pantalla

Ofrece una pantalla de 6.5 pulgadas IPS con resolución HD+ (720x1600 px) y 269 ppi. Refresca a 90 Hz en formato 20:9. Aunque la densidad de píxeles es modesta, el tamaño de pantalla y la tasa de refresco dan una experiencia de buena onda para consumo de contenido básico.

Batería

La batería alcanza 4020 mAh de tipo polímero de litio, no removible. Soporta carga rápida, pero no carga inalámbrica. El equipo también presenta certificación IP52, lo que indica resistencia a salpicaduras de agua, aunque no es completamente a prueba de agua. Peso total es de 172 gramos con dimensiones compactas de 163.56 x 74.65 x 7.99 mm.

Opinión de los expertos

Análisis hecho en un canal de tecnología en YouTube.

NO COMPRES el MOTO E22 sin ver este video

Isa Marcial

Enlaces de compra Amazon: https://amzn.to/3oRn9tW Tienda Motorola: https://bit.ly/3oTvXQ8 El Palacio de Hierro: ...

238K visualizações · hace 2 años · 5:41